Экспертиза подтвердила подлинность останков Николая II

Обнародованы результаты заключительной экспертизы, найденных на Урале останков. Согласно проведенным анализам, они принадлежат последнему российскому императору Николаю II. Об этом сообщил американский ученый Майкл Кобл, занимавшийся исследованием.
По словам Кобла, генпрофиль из ДНК костных останков, обнаруженных на Урале в 90-е годы, полностью совпал с генпрофилем ДНК, выделенным из пятна крови Николая II, обнаруженного на рубашке, хранящейся в Эрмитаже. "Результаты сходятся. Абсолютно точно, что наши исследования закончены, наши результат подтверждают то, что мы хотели подтвердить", - сказал ученый.
Последний российский император вместе с членами семьи и слугами был расстрелян в Екатеринбурге в ночь с 16 на 17 июля 1918 года.