Эбола добралась до США

Медики из американской организации Центр по контролю и профилактике заболеваний (ЦКПЗ) впервые диагностировали случай заражения болезнью, вызванной вирусом Эбола (БВВЭ), на территории США. Об этом заявил во вторник глава ЦКПЗ Томас Фриден.
По словам Фридена, зараженный мужчина находится в одной из больниц в американском городе Даллас (штат Техас). Его содержат в условиях строгой изоляции. Ранее он посетил Либерию, где продолжается эпидемия БВВЭ. Не уточняется, является ли он гражданином США. Как сказал Фриден, в страну заболевший прибыл, «чтобы посетить родственников».
Фриден не исключает, что заболевший мог заразить и других людей в США. «Разумеется, возможно, что у кого-то из вступавших в контакт с этим человеком может развиться БВВЭ в ближайшие недели. Однако у меня нет сомнений, что мы остановим болезнь здесь», – заявил он.
Ранее в США уже были доставлены для лечения четверо инфицированных врачей, работавших в африканских государствах, где свирепствует эпидемия Эбола. Однако тогда американским властям было заранее известно, что люди заражены смертельным вирусом, и были предприняты все меры предосторожности.
Американский президент Барак Обама назвал вспышку Эболы «угрозой глобальной безопасности». Соединенные Штаты намерены отправить около трех тысяч военных в Либерию для помощи в борьбе с эпидемией.
Число погибших из-за Эболы в Западной Африке возросло до 3091 человека. Всего в настоящее время зарегистрировано 6574 случая заражения, свидетельствуют данные Всемирной организации здравоохранения.
Вспышка опасной инфекции на западе Африки началась в начале лета. Основным очагом поражения стали 11 африканских стран, а эпицентром – Гвинея. Эбола может передаваться воздушно-капельным путем при контакте с зараженными людьми. Смертность от лихорадки составляет 53%.
По материалам ИТАР-ТАСС, «Известий», RT.
Материалы по теме: