Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
5 мая 2025
Две Кореи обмениваются ядерными угрозами

Две Кореи обмениваются ядерными угрозами

03.04.2008
Две Кореи обмениваются ядерными угрозами

Главный представитель КНДР на переговорах с Южной Кореей генерал-лейтенант Ким Ен-Чол пригрозил соседнему государству некими «военными мерами».  

Серия угроз со стороны Северной Кореи последовала в ответ на недавнее заявление военачальника Республики Корея о том, что Югу придется нанести предупреждающий удар по атомным объектам КНДР, если Север попытается осуществить ядерное нападение. Это выступление президент РК Ли Мен Бак назвал обычным заявлением, которое по-другому толковаться не может. Однако Пхеньян расценил это как "опасные и вероломные провокации".  

Обострение отношений между КНДР и Южной Кореей наблюдатели связывают с новой политикой в отношении соседей, проводимой новым южнокорейским президентом Ли Мюн Баком. За минувшую неделю официальные северокорейские СМИ выступили с личными оскорблениями в адрес главы Республики Корея, Пхеньян провел демонстративные испытательные запуски ракет малой дальности со своего западного побережья и выслал южнокорейских менеджеров из межкорейской промышленной зоны. 



Эксклюзив
29.04.2025
Алексей Тимофеев
Книга Е.А. Бондаревой о короле Югославии Александре переведена и издана в Сербии
К Дню Победы (1941-1945)
30.04.2025
Андрей Селиверстов
Этот генерал армии предпочитал всегда находиться в тени
Фоторепортаж
29.04.2025
Подготовила Мария Максимова
В Музее Победы проходит выставка «Встреча на Эльбе»




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.