Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
7 мая 2025
Додик: Россия зря вывела миротворцев из Боснии и Герцеговины

Додик: Россия зря вывела миротворцев из Боснии и Герцеговины

26.05.2023
Додик: Россия зря вывела миротворцев из Боснии и Герцеговины

Российским миротворцам следовало бы остаться в Боснии и Герцеговине, наряду с международными силами, уход в 2003 году был ошибкой, заявил в интервью РИА Новости президент Республики Сербской (энтитет БиГ) Милорад Додик.

14 июня 2023 года исполнится 20 лет с тех пор, как Россия вывела свой миротворческий контингент из Боснии и Герцеговины. Вспоминая эту дату, президент Республики Сербской высказался следующим образом: «До тех пор, пока в Боснии и Герцеговине остаются международные силы, следовало бы остаться и российским. Однако это решение было принято на самом высоком уровне и, вероятно, было согласовано и на международном уровне. Что касается нас, сербы, безусловно, хотели бы, чтобы российская сторона присутствовала».

23 мая в Москве состоялись переговоры между президентом России Владимиром Путиным с главой Республики Сербской Милорадом Додиком. «Разговор был очень успешным», — приводит агентство слова главы РС. Он добавил, что в ходе переговоров лидеры обменялись мнениями по поводу текущей ситуации в отношениях сторон, а также о региональной и глобальной актуальной повестке.

«Ещё раз подтвердилось дружеское отношение Владимира Путина и России по отношению к Республике Сербской. Мы вновь подтвердили, что мы надёжные партнёры, и свидетельство тому — все наши встречи», — уточнил он, добавив, что благодарен России за поддержку, которая оказывается Республике Сербской.

Додик высказался о поставках западных стран вооружений Украине. По его словам, Сараево не собирается оказывать Киеву военную помощь, сообщает РИА Новости. «Мы видим, как сейчас определенные страны под влиянием и давлением НАТО поставляют свое оружие в Украину», — заявил он, добавив, что Республика Сербская не намерена следовать их примеру.

Помимо этого, Додик прокомментировал заявления о том, что передаваемое Вооруженным силам Украины (ВСУ) западное оружие может оказаться на европейском черном рынке, подчеркнув, что такая возможность имеется.

Баня-Лука рассматривает возможность платить за российский газ в рублях. Об этом заявил в интервью президент Республики Сербской. «Во время нашей встречи с президентом Путиным была озвучена позиция, что стоимость поставляемого в республику российского газа остается прежней. По вопросу финансирования рассматриваются различные способы и возможности оплаты», – сообщил Додик.

Отвечая на вопрос, рассматривается ли возможность оплаты в рублях, лидер Республики Сербской ответил утвердительно. Он добавил, что уважает российскую сторону и ее требования.

Ранее Додик в интервью «Известиям» заявил, что все решения, касающиеся проекта строительства газопровода из Сербии в Республику Сербскую, приняты, однако Сараево блокирует дальнейшую реализацию проекта.

По материалам РИА Новости, Lenta.ru, газеты «Известия», ИА Регнум


Эксклюзив
05.05.2025
Валерий Мацевич
Во Львове уничтожают последний памятник Великой Отечественной войне
К Дню Победы (1941-1945)
07.05.2025
Андрей Селиверстов
И. Конев — один из самых популярных у солдат военачальников, не зря получил свое прозвище
Фоторепортаж
07.05.2025
Подготовила Мария Максимова
В Государственном историческом музее представлен один из центральных проектов к юбилею Великой Победы




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.