Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
5 мая 2025
ДНР отказалась проводить выборы 7 декабря

ДНР отказалась проводить выборы 7 декабря

17.09.2014
ДНР отказалась проводить выборы 7 декабря

Руководство Донецкой народной республики (ДНР) не собирается допускать украинские институты к организации и проведению досрочных местных выборов в Донбассе 7 декабря. Об этом заявил премьер-министр ДНР Александр Захарченко.

«У нас свой Верховный совет, и мы сами будем решать, когда и какие выборы нам проводить, – подчеркнул Захарченко. – Никаких выборов, организованных Украиной, у нас проводиться не будет».

Он также заявил, что в ДНР будут игнорироваться выборы в Верховную Раду. А свои выборы в Донбассе планируют провести до конца года.

Кроме того, Захарченко отметил, что не намерен принимать участие в заседаниях контактной группы по Украине, которые должны состояться в ближайшее время.

Напомним, накануне Верховная Рада Украины приняла предложенный Порошенко закон об особом статусе Донбасса. Документ, в частности, предусматривает введение особого порядка самоуправления в подконтрольных ополченцам районах Донецкой и Луганской областей сроком на три года, а также о проведении внеочередных местных выборов в этих регионах 7 декабря. Кроме того, закон гарантирует амнистию ополченцам и закрепляет право на использование в регионе русского языка.

По материалам «Интерфакса», НТВ, РБК.



Эксклюзив
29.04.2025
Алексей Тимофеев
Книга Е.А. Бондаревой о короле Югославии Александре переведена и издана в Сербии
К Дню Победы (1941-1945)
30.04.2025
Андрей Селиверстов
Этот генерал армии предпочитал всегда находиться в тени
Фоторепортаж
29.04.2025
Подготовила Мария Максимова
В Музее Победы проходит выставка «Встреча на Эльбе»




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.