ДНР отказалась проводить выборы 7 декабря

Руководство Донецкой народной республики (ДНР) не собирается допускать украинские институты к организации и проведению досрочных местных выборов в Донбассе 7 декабря. Об этом заявил премьер-министр ДНР Александр Захарченко.
«У нас свой Верховный совет, и мы сами будем решать, когда и какие выборы нам проводить, – подчеркнул Захарченко. – Никаких выборов, организованных Украиной, у нас проводиться не будет».
Он также заявил, что в ДНР будут игнорироваться выборы в Верховную Раду. А свои выборы в Донбассе планируют провести до конца года.
Кроме того, Захарченко отметил, что не намерен принимать участие в заседаниях контактной группы по Украине, которые должны состояться в ближайшее время.
Напомним, накануне Верховная Рада Украины приняла предложенный Порошенко закон об особом статусе Донбасса. Документ, в частности, предусматривает введение особого порядка самоуправления в подконтрольных ополченцам районах Донецкой и Луганской областей сроком на три года, а также о проведении внеочередных местных выборов в этих регионах 7 декабря. Кроме того, закон гарантирует амнистию ополченцам и закрепляет право на использование в регионе русского языка.
По материалам «Интерфакса», НТВ, РБК.