ДНР и ЛНР создают комиссию по реформированию Конституции Украины

Представители Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР) Денис Пушилин и Владислав Дейнего выступили с совместным заявлением, в котором сообщили о создании совместной Межведомственной комиссии по вопросам реформирования Конституции Украины. Об этом сообщает Донецкое агентство новостей (ДАН).
«В соответствии с пунктом 11 комплекса мер по выполнению Минских соглашений от 12 февраля 2015 года на Украине должна быть проведена конституционная реформа, предполагающая в качестве ключевого элемента децентрализацию Украины. Этим же пунктом предполагается принятие законодательства об особом статусе республик, действующем на постоянной основе. В республиках создаётся Межведомственная комиссия, задачами которой будут реализация пункта комплекса мер, в части реформирования Конституции Украины, а также дальнейшая синхронизация конституционного законодательства народных республик», – говорится в заявлении.
Отмечается, что ранее руководителю конституционной комиссии Украины Владимиру Гройсману были направлены предложения о совместной работе, однако они так и остались без ответа.
«Мы предлагаем руководителю конституционной комиссии Украины Гройсману В.Б. создать совместную рабочую группу. Ранее мы уже обращались к нему с конкретными предложениями о начале взаимодействия. Пока этого не произошло. Ответа мы не получили. Поэтому мы предлагаем Гройсману дать предложения по включению в состав указанной группы представителей конституционной комиссии Украины, конечно, при том условии, что наши представители войдут в состав этой комиссии», – заявили Пушилин и Дейнего.
По материалам «Российской газеты», ТАСС, ДАН.