Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
17 февраля 2025
Детей защитят от соцсетей

Детей защитят от соцсетей

16.04.2013
Детей защитят от соцсетей

Для детей младше 13 лет регистрация в социальных сетях должна быть возможна только с разрешения родителей. С такой инициативой выступил член комитета Совета Федерации по науке, образованию, культуре и информационной политике Руслан Гаттаров.

По словам Гатарова, дети могут не осознавать важность размещаемой ими в сети информации. «Ребенок не понимает до конца, какие персональные данные ему выкладывать в сеть, а какие нет. Он выкладывает адрес, свои привычки, где он гуляет, с кем и другие персональные данные, которыми могут воспользоваться мошенники, а что самое плохое – этим могут воспользоваться убийцы и растлители», – сказал Гатаров.

В соцсетях уже действуют возрастные ограничения. Установлена возрастная планка – 14 лет. Профили подобных пользователей исключены из поиска. Но проверкой указанных данных в настоящее время никто не занимается. Малолетние дети заводят аккаунты без всяких проблем.

«Проблема есть, но ей никто не занимается. Мы хотим, чтобы была дискуссия с представителями интернет-индустрии, владельцами социальных сетей, родительскими комитетами, с теми, кто занимается безопасностью контента в сети», – отметил сенатор.

По его мнению, регистрироваться в социальных сетях дети младше 13 лет должны только с разрешения своих родителей, которые будут контролировать размещаемую ими информацию.

По материалам СМИ


Эксклюзив
11.02.2025
Иван Полетаев
В США обнародовали скандальную правду
К Дню Победы (1941-1945)
12.02.2025
Илья Намовир
Исполнилось 85 лет с начала Советско-финской или «Зимней» войны
Фоторепортаж
17.02.2025
Подготовила Мария Максимова
Музей Москвы представляет масштабную экспозицию, рассказывающую о жизни города в разные эпохи




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.