Депутаты возмущены слежкой

Депутат Госдумы от «Справедливой России» Светлана Горячева потребовала снять со служебных машин депутатов навигационные приборы системы ГЛОНАСС. Об этом она заявила, выступая на заседании Госдумы.
«Вчера на машины нам установили систему ГЛОНАСС, а значит, не только водители, но и депутаты будут находиться под контролем автоколонны», – возмутилась Горячева. По ее словам, таким образом за депутатами может вестись несанкционированная «слежка», что несовместимо со статусом неприкосновенности народных избранников.
Она также сообщила, что думский аппарат не согласовал возможность установки приборов с профильным комитетом Госдумы по регламенту. В этой связи она потребовала провести внутреннее расследование произошедшего.
Комментируя выступление, ведущий заседание первый вице-спикер Госдумы Александр Жуков («Единая Россия») попросил профильный комитет «рассмотреть вопрос и дать пояснение».