Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
19 ноября 2025
Депутаты отказались отдавать спецномера

Депутаты отказались отдавать спецномера

19.01.2005

Госдума отклонила поправки в закон «О статусе члена Совета Федерации и депутата Госдумы», предусматривающие лишение автотранспорта депутатов особых государственных регистрационных знаков.

По мнению автора поправки, независимого депутата Виктора Похмелкина, в последнее время случаи использования в личных целях машин со спецномерами участились, так же как и незаконная передача автомобиля с такими номерами лицам, не имеющим депутатского статуса. По мнению Похмелкина, это дискредитирует законодательную власть «в глазах миллионов участников дорожного движения». Но законопроект не был принят, потому что спецномера, по мнению большинства парламентариев, «обеспечивают свободу передвижения и парковки автомобилей членов СФ и депутатов Госдумы и устанавливаются обоснованно». Кроме того, считают депутаты, все нормы об установлении спецномеров и специальных регистрационных знаков уже прописаны в действующем законодательстве, и его корректировка не целесообразна.

Всегда сложно отказываться от привилегий.



К Дню Победы (1941-1945)
18.11.2025
Николай Черкашин
Размышления у старого сейфа
Фоторепортаж
17.11.2025
Подготовила Мария Максимова
Выставка «Святая обитель: к 600-летию Соловецкого монастыря» приурочена к юбилею




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.