Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
16 июля 2026
День памяти жертв терактов в Москве

День памяти жертв терактов в Москве

06.04.2010
День памяти жертв терактов в Москве

В Москве вспоминают жертв двойного теракта в столичном метро - сегодня девятый день с момента трагедии.

Взрывы прогремели утром 29 марта в "час пик" на станциях "Лубянка" и "Парк культуры", и с тех пор здесь постоянно горят поминальные свечи, сюда продолжают приносить цветы.

В результате терактов, совершенных двумя женщинами-смертницами, погибли 40 человек - не только москвичи, но и приезжие из других регионов России, а также двое граждан Таджикистана. 81 пострадавший до сих пор находится в клиниках.

Расследование этих преступлений не прекращается ни на минуту. Как заявил директор ФСБ России Александр Бортников, "организаторы последних терактов (в Москве и Кизляре) персонально известны спецслужбам. Получены определенные материалы, задержан ряд лиц, осуществляются их допросы, получены вещественные доказательства, проведен ряд экспертиз на причастность ряда лиц". По словам Бортникова, "подтверждается основная версия совершения терактов конкретными бандформированиями".



К Дню Победы (1941-1945)
29.06.2026
Анатолий Кошкин
Политика Японии в условиях начала советско-германской войны
Фоторепортаж
26.06.2026
Подготовила Мария Максимова
В Москве представили уникальный художественный проект «Русские в моде»




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.