Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
25 марта 2025
Дело Стросс-Кана разваливается

Дело Стросс-Кана разваливается

23.08.2011
Дело Стросс-Кана разваливается

Процесс по делу бывшего главы МВФ Стросс-Кана, судя по всему, не состоится. Прокуратура согласилась снять с него обвинения.

Прокуратура согласилась снять обвинения с бывшего главы МВФ Доминика Стросс-Кана. Прокуратура Нью-Йорка направила в суд ходатайство о прекращении уголовного преследования. В качестве обоснования обвинение ссылается на сомнения в правдивости показаний истицы. В ходе следствия она неоднократно предоставляла недостоверные сведения о своем прошлом, а также об инциденте в номере отеля Sofitel, в котором проживал Стросс-Кан.

Кроме уголовного дела в отношении Стросс-Кана, горничная отеля, считающая себя пострадавшей, подала против бывшего главы МВФ гражданский иск, добиваясь от него выплаты компенсации.

Доминик Стросс-Кан, занимавший в тот момент пост директора-распорядителя МВФ, был взят под стражу в Нью-Йорке 14 мая 2011 года по подозрению в изнасиловании горничной отеля - 32-летней Нафиссату Диалло. Стросс-Кан свою вину категорически отрицал. Как ожидается, суд уже во вторник примет решение по ходатайству прокуратуры.



Эксклюзив
24.03.2025
Валерий Мацевич
О чудовищных трансформациях, произошедших в коллективном сознании украинцев
К Дню Победы (1941-1945)
13.03.2025
Игорь Веремеев
К 80-летию со дня гибели Фёдора Полетаева
Фоторепортаж
25.03.2025
Подготовила Мария Максимова
В музее Пушкина открылась уникальная выставка к 80-летию Победы




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.