Даргинцы и русские подрались на Ставрополье

В Шпаковском районе Ставропольского края произошла массовая драка, сопровождавшаяся перестрелкой. Милиционеры сообщают об одном погибшем. Всего в столкновении участвовали около 300 человек.
По данным правоохранительных органов, причиной столкновения стало то, что группа даргинцев избила некого молодого человека в селе Пелагиада. Тот пожаловался родственнику, который, в свою очередь, собрал знакомых и пошел выяснять отношения с обидчиками юноши. Произошла массовая драка, один из даргинцев был убит.
В следственном управлении СКП России по Ставропольскому краю агентству сообщили, что возбуждено уголовное дело по статье "убийство". С целью не допустить волнений среди населения в Пелагиаде предприняты дополнительные меры безопасности, улицы патрулируют милицейские наряды.
Даргинцы - один из крупнейших народов Дагестана, верующие мусульмане-сунниты. В России проживает свыше 700 тыс. человек этой национальности. Расселение: Дагестан (ок. 550 тыс.), Ставропольский край (ок. 40тыс), Калмыкия (ок. 15тыс).