Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
5 мая 2025
Дания и Нидерланды передадут Киеву истребители

Дания и Нидерланды передадут Киеву истребители

21.08.2023
Дания и Нидерланды передадут Киеву истребители

Украина сможет использовать предоставленные Копенгагеном истребители F-16 только на той территории, которую считает своей. Об этом заявил глава Минобороны Дании Якоб Эллеманн-Йенсен.

Киев с января просил у стран НАТО и их союзников поставить украинской армии самолёты и ракеты. Вчера президент Украины Владимир Зеленский заявил о достижении договорённости с датскими властями о поставках 19-ти F-16.

«Правительство получило поддержку совета по внешней политике для поэтапной передачи Украине 19 датских истребителей F-16», ‒ подтвердил датский министр.

Первые шесть самолётов планируют передать под Новый год, ещё восемь ‒ в течение 2024 года, а в 2025-м ‒ ещё пять. 

Отмечается также, что Копенгаген будет работать над тем, чтобы и другие страны присоединились к коалиции и «внесли свой вклад в оборонную борьбу Украины».

При этом отмечается, что для поставок Киеву указанных самолётов и обучения управлению ими украинских лётчиков потребуется время.

Сегодня Эллеманн-Йенсен подчеркнул: «Мы передаём оружие при условии, что оно используется для вытеснения врага с территории Украины. И ничего больше. Таковы условия, будь то танки, истребители или что-то ещё. Это сигнал, который Украина, конечно же, получит».

Накануне Зеленский также сообщил, что достиг договорённости с премьер-министром Нидерландов Марком Рютте о поставках F-16.

«Сегодня делаем ещё один шаг по усилению воздушного щита Украины. F-16… Мы с Марком Рютте договорились о количестве F-16, которые будут предоставлены Украине после тренировки наших пилотов и инженеров. 42 самолёта. И это только начало. Спасибо, Нидерланды!», ‒ написал Зеленский в Telegram.

Сам же Рютте на совместной-пресс-конференции заявил: «Всего в распоряжении Нидерландов находится 42 истребителя F-16, но пока слишком рано говорить, будут ли переданы все они». При этом он подтвердил, что Нидерланды и Дания обязуются поставить F-16 Украине, как только «будут выполнены условия» для такой передачи.

Кандидат в президенты США Роберт Кеннеди-младший, комментируя ситуацию, отметил: «Отличное решение для оборонной промышленности, но катастрофа для Украины и человечества». Он также задался вопросом: «Почему бы не провести переговоры?»

Политик высказал мнение, что поставки боевой авиации не изменят ситуацию в республике. Кроме того, он отметил, что процесс подготовки пилотов займёт много времени, а эксплуатация F-16 требует большого количества навыков.

В субботу посол РФ в США Анатолий Антонов предупредил, что поставки украинской армии F-16 несут серьёзные последствия. По его словам, появление истребителей подобного типа у Вооружённых сил Украины (ВСУ) Россия рассматривает как угрозу безопасности в ядерной сфере.

«Здесь [в США] не могут не осознавать, что и без того нестройная конструкция проекта "Украина" трещит по швам. Вкачанные в него десятки миллиардов долларов американских налогоплательщиков взлетают на воздух в зоне СВО. На фоне провала разрекламированного "контрнаступления" предоставление военной помощи республике все менее популярно среди простых американцев. Однако, судя по всему, вышеперечисленное не останавливает авторов и вдохновителей кровавой авантюры. Последние шаги местных ястребов, такие как подготовка к отправке F-16, напоминают несущийся на всех парах железнодорожный состав без тормозов. В поиске выхода из тупика, в которой администрация сама себя загнала, принимаются всё новые и новые безумные решения. Делаются безответственные и лишенные всяких оснований заявления».

В этой связи дипломат напомнил слова главы МИД РФ Сергей Лаврова, который отметил, что поставки Украине F-16, способных нести ядерное оружие, грозят самыми серьёзными последствиями.

«Появление истребителей подобного типа в руках украинских головорезов рассматриваем как угрозу нашей безопасности в ядерной сфере. Россия даст на такие враждебные действия решительный военно-технический ответ», ‒ заявил Антонов.

 

По материалам ТАСС, Telegram В. Зеленского, «Известий», сайта МО Дании, НТВ, Telegram Посольства РФ в США



Эксклюзив
05.05.2025
Валерий Мацевич
Во Львове уничтожают последний памятник Великой Отечественной войне
К Дню Победы (1941-1945)
05.05.2025
Владимир Карагодин
Строить храмы в честь ратных сражений и побед на Руси всегда было традицией
Фоторепортаж
05.05.2025
Подготовила Мария Максимова
В Третьяковской галерее открылась выставка, приуроченная к 80-летию Великой Победы




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.