Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
4 марта 2026
Далай-лама стал почетным гражданином Парижа

Далай-лама стал почетным гражданином Парижа

22.04.2008
Далай-лама стал почетным гражданином Парижа

Городской совет Парижа принял решение о присвоении духовному лидеру Тибета Далай-ламе звания почетного гражданина города.  

Инициатива о присвоении Далай-ламе звания исходила лично от мэра Парижа Бертрана Деланоэ и его соратников по социалистической партии Франции. Сторонники правоцентристской партии президента Франции Николя Саркози и члены коммунистической партии высказывались против подобной идеи.  

По словам мэра Парижа, этот шаг является «выражением братского сочувствия народу Тибета, который пытается защитить самые простые из своих прав: свои достоинство и свободу и просто свою жизнь».  

Однако это может негативно сказаться на и без того напряженных отношениях Франции и Китая, осложнившихся после попыток срыва парижского этапа эстафеты Олимпийского огня.  

В марте во время беспорядков в Тибете погибли 19 человек, 623 получили ранения. Пик беспорядков был зафиксирован 14 марта в Лхасе. Тогда случилось около 300 пожаров и множество нападений на мирных жителей. Сторонники духовного тибетского лидера Далай-Ламы, который находится в изгнании, заявили, что в беспорядках в Лхасе погибли не менее 100 человек.  

 



К Дню Победы (1941-1945)
10.12.2025
Григорий Елисеев
В исторической науке вряд ли найдется что-то более монолитное и неоспоримое чем даты.
Фоторепортаж
24.02.2026
Подготовила Мария Максимова
Великому князю Андрею Боголюбскому посвящена выставка в ГИМ




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.