Cтраны ОДКБ проведут совместные учения на территории трёх государств

Учения Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) пройдут в начале осени на территории трёх стран СНГ, сообщил начальник Объединённого штаба Андрей Сердюков на брифинге.
«На территории Республики Казахстан спланировано командно-штабное учение с миротворческими силами ОДКБ "Нерушимое братство – 2024"», – рассказал генерал-полковник.
В сентябре-октябре проведут три операции в Киргизии: командно-штабное учение с коллективными силами оперативного реагирования ОДКБ «Взаимодействие-2024», специальное учение для разведчиков «Поиск-2024» и спецучение на проверку материально-технического обеспечения войск «Эшелон-2024».
В октябре в Таджикистане пройдёт оперативный сбор с командованием сил быстрого реагирования и совместная операция с их подразделениями «Рубеж-2024».
«К концу года будет полностью отработан алгоритм принятия и реализации коллективных решений на применение сил и средств системы коллективной безопасности ОДКБ. Будет продолжена практика привлечения оборонных ведомств, базовых учебно-методических и научно-исследовательских организаций в целях исследования актуальных проблем развития сил и средств системы коллективной безопасности ОДКБ», – отметил Сердюков.
Глава штаба добавил, что «на активных фазах учений планируется участие в качестве наблюдателей представителей стран, не являющихся участницами ОДКБ, международных организаций, военно-дипломатического корпуса, аккредитованного в Республике Казахстан, Киргизской Республике, Республике Таджикистан».
По материалам ТАСС, РИА Новости