ЦРУ опубликовало архивные документы о Бандере

Центральное разведывательное управление (ЦРУ) США выложило в открытый доступ свыше 13 млн страниц архивных документов. Более 300 из них посвящены Степане Бандере, которого на Украине считают национальным героем. Все материалы рассекречены ещё 15 лет назад и собраны из аналитических записок, мнений военных экспертов, докладов агентов своему командованию и обзора эмигрантской прессы.
Так, в 4-страничном докладе американской разведки от 1951 года, под названием «Степан Бандера и Украинское государство в 1941 году», говорится: «30 июня 1941 года украинский фашист и профессиональный агент Гитлера Степан Бандера (агентурная кличка Консул 2) провозгласил во Львове воссоздание государства Западная Украина». Под этим документом стоит подпись: «Рассекречено в соответствии с Законом о разоблачении нацистских военных преступников».
Отмечается, что украинский агент с большим рвением выполнял поручения Гитлера.
«10 тысяч евреев было уничтожено в ходе всего одной операции на границе с Закарпатской Украиной. Венгерские жандармы перевезли их с территории, оккупированной Венгрией и Германией. На границе их передали представителям вооружённых отрядов Бандеры, которые вывезли их в неизвестном направлении… Всего за 5 недель существования "государства" Бандеры было уничтожено 5 тыс. украинцев, 15 тыс. евреев и несколько тысяч поляков», – говорится в документах.
В МИД России уже оценили рассекреченные документы ЦРУ.
«Героем современной Украины является профессиональный агент Гитлера, нацист, преступник. Сколько раз мы об этом говорили до публикации этих материалов, и сколько раз цинично и нагло украинские деятели отрицали очевидное! Что ещё должно произойти на планете Земля, чтобы люди перестали издеваться над историей, памятью предков, здравым смыслом?» — написала официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова на своей странице в Facebook.
Россия неоднократно осуждала и продолжает осуждать героизацию нацизма в разных странах, а также выступает резко против переписывания истории и итогов Второй мировой войны.
По материалам ТРК «Звезда», «Известий», РИА Новости.