Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
5 мая 2025
Циклон "Сидр" убил 150 жителей Бангладеш

Циклон "Сидр" убил 150 жителей Бангладеш

16.11.2007
Циклон "Сидр" убил 150 жителей Бангладеш
Жертвами циклона "Сидр", обрушившегося на южную часть Бангладеш, стали не менее 150 человек, отмечает местная полиция. Циклон пришел со стороны Бенгальского залива и достиг побережья вчера вечером. «Сидр» направился в сторону бангладешской столицы Дакки. Значительный ущерб, который нанесла стихия, объясняется тем, что вырванные с корнем деревья падают на хрупкие дома местных жителей, сделанные из бамбука и жести. Некоторые здания унесло ветром, на юге повреждены электросети. Скорость "Сидра" достигает 240 километров в час, сотни тысяч людей покинули свои дома и укрылись в специальных убежищах. Ожидается, что число жертв существенно возрастет. Циклон должен потерять силу в субботу, приблизившись к королевству Бутан, до Индии он не дойдет.
Шторм аналогичной силы в 1991 году привел к возникновению цунами, погибли примерно 138 тысяч человек. В 1970 году жертвами циклона стали полмиллиона жителей Бангладеш, после чего по всей стране были построены противоциклонные убежища и система раннего оповещения.


Эксклюзив
29.04.2025
Алексей Тимофеев
Книга Е.А. Бондаревой о короле Югославии Александре переведена и издана в Сербии
К Дню Победы (1941-1945)
05.05.2025
Владимир Карагодин
Строить храмы в честь ратных сражений и побед на Руси всегда было традицией
Фоторепортаж
05.05.2025
Подготовила Мария Максимова
В Третьяковской галерее открылась выставка, приуроченная к 80-летию Великой Победы




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.