Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
17 мая 2025
Чуркин отказался слушать Порошенко

Чуркин отказался слушать Порошенко

28.09.2015
Чуркин отказался слушать Порошенко

Постпред РФ при ООН Виталий Чуркин покинул зал заседания Генассамблеи во время выступления президента Украины Петра Порошенко на Саммите по глобальной повестке дня в области развития.

По словам одного из высокопоставленных российских дипломатов, Чуркин покинул зал «в знак протеста против откровенно политизированной и агрессивной речи, которая совершенно не соответствовала заявленной теме саммита».

Отмечается, что «при этом значительная часть делегации находилась в зале», поскольку «российская сторона имеет привычку слушать своих оппонентов и не оставлять их выступления совсем без внимания».

Главы МИД РФ Сергея Лаврова в зале в тот момент не было: он ждал своей очереди выйти на трибуну в специальной комнате для ожидания.

Порошенко выступил на заседании Генассамблеи ООН в ночь на понедельник. Он должен был выступать четырнадцатым, но опоздал и в итоге вышел 26-м, сразу перед Лавровым.

Сегодня на Генассамблее ООН намечено выступление президента России Владимира Путина.

По материалам ТАСС, РСН, РИА Новости.



Эксклюзив
16.05.2025
Андрей Офицеров
Президент Франции Макрон угрожает России ядерным оружием
К Дню Победы (1941-1945)
12.05.2025
Андрей Селиверстов
Он освободил от фашистов Вену, Белград, Будапешт, Бухарест и Софию
Фоторепортаж
16.05.2025
Подготовила Мария Максимова
В Зарядье открылась масштабная экспозиция Студии военных художников имени М.Б. Грекова




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.