Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
16 октября 2025
США и Грузия обвинили Россию в агрессии

США и Грузия обвинили Россию в агрессии

11.08.2008
США и Грузия обвинили Россию в агрессии

Последнее заседание Совбеза ООН, проходило в крайне напряженной обстановке. Представители США и Грузии обвинили Россию в агрессии. Словесную атаку отразил российский постпред в ООН Виталий Чуркин.

Он назвал действия Тбилиси геноцидом и заверил членов Совбеза, что Москва делает все для восстановления мира в зоне вооруженных столкновений. По его словам, мир возможен лишь в том случае, если Грузия прекратит применение силы.

Чуркин также прокомментировал отказ Дмитрия Медведева от прямых переговоров с Михаилом Саакашвили: "Какой же приличный человек будет с ним сейчас разговаривать? После того, что мы годами ему объясняли, что любая попытка военного решения конфликта будет самоубийственной для Грузии?"

Также, в пример ситуации, чиновник привел случай с Югославией, когда войска НАТО бомбили объекты находящиеся далеко от зоны конфликта. В результате дипломатам так и не удалось принять совместное решение по поводу ситуации в Южной Осетии. Это была четвертая попытка.



К Дню Победы (1941-1945)
29.09.2025
Анатолий Кошкин
Пакт Германии, Италии и Японии как инструмент достижения мирового господства
Фоторепортаж
14.10.2025
Подготовила Мария Максимова
В Государственном музее Востока открылась выставка «Белое золото. Хлопок в искусстве советского Востока»




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.