Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
4 мая 2025
Число жертв при обстреле Донецка возросло до шести

Число жертв при обстреле Донецка возросло до шести

31.05.2022
Число жертв при обстреле Донецка возросло до шести

В Штабе территориальной обороны Донецкой народной республики (ДНР) сообщили, что «в результате обстрела Вооруженными силами Украины (ВСУ) в Донецке» шесть человек погибли и 14 получили ранения. Среди погибших — ребенок 2009 года рождения.

По словам мэра Донецка Алексея Кулемзина, артиллерия ВСУ нанесла удары по Ворошиловскому району. В результате этого были повреждены здания классической гуманитарной гимназии и школы № 5 и № 22. Градоначальник считает, что украинская армия могла применить тяжелое вооружение, поставленное США.

Накануне украинские войска обстреляли Куйбышевский район Донецка. Погибла мирная жительница, еще один человек получил ранение. Кроме того, был обстрелян Буденовский район города.

А в Макеевке при обстреле украинскими военными погибла женщина. «В результате обстрела Вооруженными формированиями Украины по улице Кировоградской погибла женщина», — говорится в сообщении штаба.

Ранее в этот же день представительство ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК) сообщило, что в Макеевке погиб ребенок при обстреле ВФУ.

29 мая Штаб территориальной обороны ДНР сообщил о гибели одного мирного жителя в результате обстрела со стороны украинских военных в Макеевке. Мужчина погиб в сгоревшем автомобиле, припаркованном возле магазина по улице Коккинаки в поселке Восточный Червоногвардейского района.

Ранее в тот же день в Народной милиции ДНР сообщили, что украинские войска за сутки 47 раз обстреляли территорию республики. Под обстрелы попали районы 11 населенных пунктов. В результате украинской агрессии два мирных жителя получили ранения. Повреждено 30 жилых домов и девять объектов гражданской инфраструктуры.

По данным представительства ДНР в СЦКК, за 100 дней эскалации, с 17 февраля по 27 мая, погибли 125 мирных жителей республики. Ранения получили 578 человек, включая 46 детей.

По материалам ТАСС, Газеты.ру, газеты «Известия»



Эксклюзив
29.04.2025
Алексей Тимофеев
Книга Е.А. Бондаревой о короле Югославии Александре переведена и издана в Сербии
К Дню Победы (1941-1945)
30.04.2025
Андрей Селиверстов
Этот генерал армии предпочитал всегда находиться в тени
Фоторепортаж
29.04.2025
Подготовила Мария Максимова
В Музее Победы проходит выставка «Встреча на Эльбе»




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.