Чехия создала службу для борьбы с «российской пропагандой»

Министерство внутренних дел Чехии учредило отдельное подразделение по борьбе с «российской пропагандой» в странах ЕС, НАТО и в других государствах. Об этом на конференции, посвященной стратегическим коммуникациям, заявил глава дипломатического ведомства Милан Хованец.
Подразделение состоит из 20 человек. Его цель — «рассеивать дезинформацию в публичном пространстве», а также «обучать должностных лиц реагировать на дезинформацию».
«Мы хотим попасть в каждый смартфон», — заявил Хованец, пояснив, что новое подразделение должно будет реагировать практически в реальном времени на «различную дезинформацию», используя Facebook, Twitter и другие «способы коммуникации».
Ранее служба безопасности и информации Чешской Республики (BIS) сообщила, что Россия проводит «информационную войну» в стране. Россию обвиняют в создании сети подконтрольных ей групп и пропагандистов, которые могут быть использованы для дестабилизации Чехии.
По материалам Regnum, РБК, «Коммерсанта»