Чеченец стал сирийским наемником

Жителя Чечни заподозрили в участии в вооруженном формировании на территории Сирии.
Прокуратура республики признала законным возбуждение уголовного дела в отношении местного жителя Шахида Темирбулатова, сражающегося в Сирии в качестве наемника на стороне антиправительственных сил.
Дело было возбуждено следственным отделом УФСБ по ЧР по ч. 2 ст. 208 УК РФ («Участие в вооруженном формировании на территории иностранного государства, не предусмотренном законодательством данного государства, в целях, противоречащих интересам Российской Федерации»).
Проверкой установлено, что в июле 2013 г. Темирбулатов вступил в состав незаконного формирования и по настоящее время принимает активное участие в боевых действиях против федеральных сил Сирии.
Ранее полицейские уже задерживали на Северном Кавказе местных жителей, заподозренных в участии в войне в Сирии. Так, в декабре сообщалось о задержании жителя Дагестана 1990 года рождения, а в июле — его земляка 1967 года рождения.
Уроженцы Чечни в ноябре 2012 года были замечены в списке из 143 иностранцев, убитых на гражданской войны в Сирии. Через несколько месяцев глава Чеченской республики Рамзан Кадыров заявил, что информация о чеченских боевиках, воюющих в Сирии, является «полной ерундой». По его мнению, там воюют безродные преступники. Летом 2013 года президент России Владимир Путин заявил, что в сирийской гражданской войне на стороне оппозиции участвуют как минимум 600 человек из России и Европы. Это подтвердили в Министерстве обороны России.
По материалам РИА Новости, «Известий», BFM.ru