Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
14 июля 2025
Чеченцы смогут рубить лес только с согласия Кремля

Чеченцы смогут рубить лес только с согласия Кремля

07.06.2005

Президент Чечни Алу Алханов заявил, что продолжающаяся с 2003 года работа над договором о разграничении полномочий между республикой и федеральным центром практически завершена.

В процессе согласования этого документа с Кремлем чеченской стороне пришлось отказаться от одного из главных своих требований – о праве безраздельного пользования природными ресурсами на территории республики.

#!#Именно предоставления экономического суверенитета Чечня в первую очередь требовала как компенсацию за отказ от политической самостоятельности. Председатель Госсовета республики Таус Джабраилов признал, что пункт о праве собственности республики на леса и недра «противоречит новому федеральному закону». Речь идет о законе №122 о монетизации льгот. Один из основных его пунктов – «передача вопросов недропользования в исключительное ведение федерального центра». #/#



Эксклюзив
24.06.2025
Беседа с исполнительным директором благотворительного фонда «Вклад в будущее»
К Дню Победы (1941-1945)
20.06.2025
Владимир Кршлянин
Выступление посла Сербии на торжественном собрании по случаю 80-летия Победы над фашизмом
Фоторепортаж
26.06.2025
Подготовила Мария Максимова
В Музее на Поклонной горе открылась выставка, посвященная легендарным парадам




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.