Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
16 октября 2025
Чавес создаст "антиимпериалистический" блок

Чавес создаст "антиимпериалистический" блок

28.01.2008
Чавес создаст "антиимпериалистический" блок

Президент Венесуэлы и заклятый враг Джорджа Буша Уго Чавес призвал своих соратников к созданию "антиимпериалистического" военного альянса.
Как считает Чавес, новый блок будет защищать страны Латинской Америки от возможной военной агрессии со стороны США.
Об идее создания нового военного альянса венесуэльский лидер сообщил во время своего еженедельного теле- и радиовыступления. По словам Чавеса, союзниками Венесуэлы в борьбе с империалистами и, в частности, США, должны стать Куба, Никарагуа и Боливия.
Глава Венесуэлы призвал соратников сплотиться для формирования совместной стратегии обороны. "Если они атакуют одного из нас, это будет атака против всех нас", - добавил Чавес.
Реакция Вашингтона на заявления Чавеса пока неизвестна.



К Дню Победы (1941-1945)
29.09.2025
Анатолий Кошкин
Пакт Германии, Италии и Японии как инструмент достижения мирового господства
Фоторепортаж
14.10.2025
Подготовила Мария Максимова
В Государственном музее Востока открылась выставка «Белое золото. Хлопок в искусстве советского Востока»




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.