Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
28 апреля 2025
Часть китайского спутника упала на жилой дом

Часть китайского спутника упала на жилой дом

18.10.2004

Спускаемая капсула китайского космического спутника проломила крышу четырехэтажного жилого дома на юго-западе Китая сразу после того, как из него вышла его обитательница.

Сама капсула осталась неповрежденной. Чтобы хоть как-то загладить оплошность и избежать естественной при такой ситуации паники среди населения, представители китайской космической отрасли заявили, что мирным гражданам не следует беспокоиться по поводу неудачного приземления спускаемой капсулы. По их словам, в Китае разработана одна из лучших в мире систем, обеспечивающих точную посадку космических аппаратов. Звучит в общем-то обнадеживающе, но успокоят ли подобные доводы простых китайцев, к примеру, ту женщину, что ушла из дома примерно за пять минут до падения капсулы, неизвестно.

Единственное, что может порадовать, это гордость за наше Отечество. Операция с падением космической станции «Мир» в океан в свете последних событий представляется шедевром.



Эксклюзив
28.04.2025
Максим Столетов
Курская область освобождена. СВО — продолжается
К Дню Победы (1941-1945)
28.04.2025
Ирина Баранчеева, Рим
О трагической судьбе советского солдата, оставившего след в итальянском Сопротивлении
Фоторепортаж
25.04.2025
Подготовила Мария Максимова
В Москве проходит выставка, рассказывающая о работе журналистов в годы Великой Отечественной




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.