Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
5 мая 2025
Центробанк сохранил ключевую ставку в 11%

Центробанк сохранил ключевую ставку в 11%

29.04.2016
Центробанк сохранил ключевую ставку в 11%

Банк России вновь сохранил ключевую ставку на уровне 11% годовых. Об этом говорится в пресс-релизе регулятора по итогам заседания совета директоров. Это уже третье заседание по процентной политике в этом году.

«Совет директоров отмечает позитивные процессы замедления инфляции и снижения инфляционных ожиданий, а также сдвиги в экономике, приближающие её вхождение в фазу восстановительного роста. Вместе с тем инфляционные риски сохраняются на повышенном уровне», – объясняет ЦБ своё решение.

При этом Банк России дал сигнал о возможном смягчении денежно-кредитной политики: в случае снижения инфляционных рисков, регулятор готов возобновить снижение ключевой ставки.

Сразу после публикации решения ЦБ РФ рубль, ранее замедливший рост к доллару и евро, отыграл ещё несколько позиций. Доллар подешевел на 78 копеек по сравнению с показателем на пятницу – до 64,33 рубля. А евро упал в цене на 62 копейки – до 73,30 рубля.

Следующее заседание совета директоров Центробанка, на котором могут снизить ключевую ставку, состоится 10 июня. Заседание предварит брифинг главы ЦБ Эльвиры Набиуллиной.

По материалам ТАСС, Вестей.ру, «КП».



Эксклюзив
29.04.2025
Алексей Тимофеев
Книга Е.А. Бондаревой о короле Югославии Александре переведена и издана в Сербии
К Дню Победы (1941-1945)
30.04.2025
Андрей Селиверстов
Этот генерал армии предпочитал всегда находиться в тени
Фоторепортаж
29.04.2025
Подготовила Мария Максимова
В Музее Победы проходит выставка «Встреча на Эльбе»




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.