ЦАХАЛ захватил КПП «Рафах»

Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) провела штурм КПП «Рафах» и остановила его работу. Об этом сообщает телеканал Al Mayadeen.
Сообщается, что войска и танки ЦАХАЛ вошли на территорию КПП с палестинской стороны, после чего через него прекратили пропуск машин с гумпомощью и пассажирами.
На этом фоне МИД Иордании предупредил, что военная операция Израиля в Рафахе «предвещает катастрофические последствия».
До этого ЦАХАЛ ввел танки в Рафах. Вечером 6 мая Израиль начал наземную операцию в Рафахе, где, по разным данным, находится от одного до 1,5 миллионов беженцев со всего сектора Газа. Мирному населению менее чем за сутки до начала операции было предложено перебраться в «расширенную гуманитарную зону» в 20 км от города.
Другое израильское подразделение минувшей ночью перекрыло ведущее к этому КПП шоссе Салах ад-Дин, сообщает The Times of Israel.
Ранее глава ВОЗ заявил, что вторжение Израиля в Рафах станет гуманитарной катастрофой.
Однако военные получили разведданные о том, что боевики использовали этот КПП 5 мая для обстрелов КПП Керем-Шалом, в результате которых были убиты четверо израильских военных и еще несколько были ранены.
Военные также сообщили, что в ходе ночной наземной операции были убиты два десятка боевиков ХАМАС, выявлены «три оперативных шахты», а также был подбит автомобиль со взрывчаткой, пытавшийся атаковать израильский танк. Военные проводят зачистку контролируемой местности и готовятся к новым операциям.
«Ночью сухопутные силы ЦАХАЛа начали точечную контртеррористическую операцию на основании разведданных с целью ликвидации террористов ХАМАС и инфраструктуры в некоторых районах Рафаха», – говорится в заявлении. Перед операцией военные призвали мирных граждан эвакуироваться из восточных районов города.
Тем временем все поставки гуманитарной помощи в сектор Газа из Египта через КПП «Рафах» приостановлены на фоне прибытия израильских войск (ЦАХАЛ), сообщает газета Haaretz со ссылкой на представителя палестинского движения ХАМАС.
Рафах – последний крупный населенный пункт в секторе Газа, на территории которого израильская армия не проводила операции. Израильская сторона считает, что в Рафахе находятся крупные подразделения боевого крыла ХАМАС.
По материалам Газеты.ру, Интерфакса, РИА Новости