ЦАХАЛ назвал условия отмены наземной операции в секторе Газа

Наземная операция Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) в секторе Газа будет отменена при выполнении двух условий. Об этом в интервью австралийскому радио ABC заявил пресс-секретарь военного ведомства Джонатан Конрикус.
«Если бы ХАМАС вышел из своих укрытий, в которых прячется за израильскими мирными жителями, как они и делают сейчас, вернул бы наших заложников, всех 212, и сдался бы безоговорочно, тогда война закончилась бы», – сказал он.
Представитель ЦАХАЛ не смог однозначно ответить на вопрос о том, какая цель для израильской армии является более приоритетной – освобождение заложников или уничтожение ХАМАС.
Подполковник не ответил и на вопрос, почему наземная операция была отложена. Он лишь заверил, что израильские силы в состоянии «полностью ликвидировать ХАМАС».
Что касается многочисленных акций в поддержку Палестины, спикер ЦАХАЛ заявил, что люди «должны принимать чью-либо сторону... в соответствии с их собственной моралью». «Если вы хотите быть на стороне террористов и поддерживать их – это ваш выбор <...> Если вы можете принять сторону ХАМАС, я думаю, что-то не так с вашей моралью», – сказал он.
Начало военной операции в секторе Газа ожидается в ближайшее время. По прогнозам руководителя военного ведомства Израиля Йоава Галанта, она может продолжаться около трёх месяцев. Галант отметил, что для окончательного решения проблемы с ХАМАС организация должна быть уничтожена.
Госсекретарь США Энтони Блинкен в эфире телекомпании NBC, отвечая на вопрос о том, в чём заключается стратегия Израиля в отношении сектора Газа и кто будет управлять им, когда конфликт закончится, сказал: «Думаю, мы понимаем две вещи: мы не можем вернуться к статус-кво, они не могут вернуться к статус-кво, при котором [движение] ХАМАС <...> будет в состоянии повторить то, что он сделал. Необходимо найти что-то новое».
«В то же время я слышал от Израиля, что у них нет никаких намерений и желания руководить Газой», – добавил глава Госдепа.
По его словам, в прошлом израильтяне покинули Газу без предварительных условий, но они не могут мириться с ситуацией, при которой из сектора исходит угроза для Израиля.
Американский дипломат считает, что необходимо уже сейчас работать над тем, как анклав будет управляться после завершения конфликта.
Тем временем сирийские аэропорты в Дамаске и Алеппо подверглись атаке израильских ВВС. Удары, нанесённые по взлётно-посадочным полосам, вывели воздушные гавани из строя.
Также атакована территория Ливана, откуда, по информации израильской разведки, боевики группировки «Хезболла» пытались запустить противотанковые ракеты. В целях безопасности власти еврейского государства решили эвакуировать жителей ещё 14 приграничных населённых пунктов. Пять агентств ООН в совместном заявлении назвали ситуацию в секторе Газа «катастрофической» и призвали к гуманитарному прекращению огня.
Накануне в Каире прошёл первый с момента эскалации палестино-израильского конфликта саммит мира. Мероприятие закончилось с минимальным результатом. Представители 34 стран согласовали только позиции по гуманитарным вопросам, по остальным договориться не удалось из-за серьёзных разногласий. Представителей Израиля и США на форуме не было, зато американское военное командование решило развернуть на Ближнем Востоке батарею комплекса противоракетной обороны и дополнительные дивизионы ПВО.
ЦАХАЛ продолжает наносить по сектору Газа десятки ударов. Палестинцы сообщают, что одна из авиабомб попала в кафе на рынке, расположенном в районе лагеря беженцев Нусейрат, что в центральной части анклава. На Западном берегу реки Иордан израильские силовики устроили ночные рейды и задержали 27 активистов ХАМАС. В результате ракетного удара в Дженине разрушена мечеть. Под ней, по данным израильской армии, находились туннели и подземный командный пункт двух исламистских группировок. Палестинцы сейчас разбирают завалы и говорят о двух погибших и нескольких раненых. Всего же за ночь под ударами ЦАХАЛ погибли не менее 50 арабов.
Командующий ВВС Израиля прямо заявил, что авиация пытается сейчас подавить способности ХАМАС к сопротивлению перед началом наземной операции в Газе. Жителей сектора предупреждают, что всех, кто не покинет зону боевых действий, будут считать террористами.
По материалам ABC, РИА Новости. Крым, «МК», NBC, ТАСС, РИА Новости, НТВ