Буш продвигает Украину в НАТО

Президент США Джордж Буш выразил намерение посетить Украину перед апрельским саммитом глав государств, входящих в НАТО, в Бухаресте.
США активно выступают за то, чтобы Украина и Грузия могли присоединиться к плану действий по подготовке к членству в НАТО на саммите, который пройдет через три недели. Тем не менее, Германия, Франция, Греция, Италия, Норвегия и Испания выступают против этого.
Тем временем, Берлин начал разрабатывать компромиссное решение, подразумевающее, что Украина и НАТО получат статус ниже участников плана действий по подготовке к членству в альянсе и будут называться участниками просто «плана действий». Великобритания заняла в споре промежуточную позицию: Лондон полагает, что Украина и Грузия должны присоединиться к плану по подготовке к членству в НАТО, однако саммит в Бухаресте британцы считают неподходящим для этого местом.