«Бюджетной войне» не видно конца

Республиканцы заявили о неизменности позиции по бюджету США. Они готовы вернуться к голосованию только в том случае, если демократы пойдут на уступки и пересмотрят свою позицию по реформе здравоохранения, а также по вопросу бюджетных расходов.
Спикер Палаты представителей США, республиканец Джон Бейнер (на фото) наотрез отказался от голосования по возобновлению финансирования государственных учреждений страны и увеличению потолка государственного долга.
Бейнер заявил, что не знает, когда закончится «бюджетная война» – противостояние демократов и республиканцев по вопросу американского бюджета.
При этом Бейнер обвинил администрацию президента Барака Обамы и демократов в том, что страна осталась без бюджета в новом финансовом году. Конгрессмен подчеркнул, что республиканцы заинтересованы в возобновлении функционирования правительства, однако считают, что для этого необходимо начать переговоры. Однако ранее президент США Барак Обама заявил, что никакие переговоры невозможны до тех пор, пока правительство не возобновит свое функционирование в полном объеме. Также Обама заявлял о том, что вопрос увеличения долгового потолка должен быть полностью исключен из обсуждения. По мнению Бейнера, именно такая позиция президента ставит экономику, да и всю страну под угрозу.
Правительство Соединенных Штатов Америки с 1 октября функционирует лишь частично из-за того, что не был принят новый государственный бюджет. Часть госучреждений осталась без финансирования, люди отправились в неоплачиваемые отпуска. Тем временем в Конгрессе страны продолжается противостояние: республиканцы блокируют бюджетный план Обамы из-за того, что не довольны реформой здравоохранения, изменением потолка государственного долга и запланированными расходами. Несмотря на то, что Обама отказался от нескольких заграничных поездок, переговоры с республиканцами он не возобновил.