Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
5 мая 2025
Брюссель протестует против создания зон свободной торговли с США

Брюссель протестует против создания зон свободной торговли с США

21.09.2016
Брюссель протестует против создания зон свободной торговли с США

В Брюсселе более 15 тыс. человек вышли на улицы в знак протеста против договора о создании трансатлантической зоны торговли между ЕС и США (TTIP) и всеобъемлющего экономического и торгового соглашения с Канадой (СЕТА). Над площадью Шумана, одного из отцов-основателей Евросоюза, участники акции водрузили фигуру гигантского троянского коня как символ того, что у соглашений – двойное дно, и они будут действовать против интересов европейцев.

Люди уверены: TTIP и CETA серьёзно нарушат высокие правовые, экологические, санитарные и другие нормы, будут разрушать местную экономику, отрицательно скажутся на качестве товаров и на социальной защите граждан, и вообще эти договоры выгодны исключительно американским корпорациям. Особое опасение европейцев вызывает ожидаемое с TTIP использование транснациональными компаниями арбитражных судов – системы разрешения споров между инвесторами и принимающими сторонами.

Европейцы, по выражению одного из участников манифестации, боятся «американизации европейского образа жизни».

Стоит отметить, что подобная акция протеста в ЕС происходит уже не в первый раз. На прошлой неделе на аналогичный митинг в Германии вышли более 300 тыс. человек.

Тем временем власти Евросоюза, США и Канады собираются провести в начале октября очередной раунд переговоров по этому экономическому соглашению. Оно предполагает создание самой большой зоны беспошлинной торговли в мире – её потребительский рынок может составить более 800 млн человек. Некоторые эксперты называют проект транс-атлантической зоны свободной торговли «экономическим аналогом НАТО».

По материалам «Интерфакса», 1 канала, Вестей.ру.



Эксклюзив
29.04.2025
Алексей Тимофеев
Книга Е.А. Бондаревой о короле Югославии Александре переведена и издана в Сербии
К Дню Победы (1941-1945)
05.05.2025
Владимир Карагодин
Строить храмы в честь ратных сражений и побед на Руси всегда было традицией
Фоторепортаж
05.05.2025
Подготовила Мария Максимова
В Третьяковской галерее открылась выставка, приуроченная к 80-летию Великой Победы




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.