Британский парламент проголосовал за отсрочку Brexit

Члены британской Палаты общин накануне вечером поддержали предложение премьер-министра Терезы Мэй о переносе крайнего срока Brexit с 29 марта на более позднюю дату. За это решение проголосовали 412 депутатов, против выступили 202. Теперь согласовать отсрочку предстоит 27 странам — членам ЕС.
Предложение правительства перенести срок сформулировано таким образом, что если до 20 марта парламент проголосует за соглашение с ЕС, которое уже дважды было отвергнуто подавляющим большинством, то речь будет идти об отсрочке Brexit до 30 июня.
Если же Великобритании всё же потребуется перенос на более длительный срок, то стране предстоит принять участие в ближайших выборах в Европарламент в мае.
Кроме того, британские парламентарии проголосовали по поправке, которая предусматривала повторный референдум по Brexit. Но эта инициатива не нашла поддержки большинства в Палате общин.
Ранее парламент высказался против выхода из Евросоюза без соглашения при любых обстоятельствах. Однако если Британия и ЕС не ратифицируют соглашение, вариантом по умолчанию всё равно остается выход без соглашения.
По материалам «Интерфакса», РИА Новости, НТВ.