Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
15 октября 2025
Британский парламент одобрил законопроект о запуске Brexit

Британский парламент одобрил законопроект о запуске Brexit

14.03.2017
Британский парламент одобрил законопроект о запуске Brexit

Верхняя палата парламента большинством голосов наделила премьер-министра правом начать процедуру Brexit, выхода Великобритании из состава ЕС. Ранее такое же решение приняла нижняя палата парламента.

Теперь для вступления закона в силу необходимо лишь согласие королевы Великобритании Елизаветы Второй. Это согласие дается, по сути, автоматически, так что уже в ближайшие часы у Мэй не останется никаких преград для задействования 50-й статьи Лиссабонского договора о выходе Великобритании из состава Евросоюза.

Британский премьер может направить соответствующее уведомление в Брюссель уже сегодня и объявить об этом во время планирующегося выступления в парламенте. Возможно, Мэй не станет торопиться и запустит процедуру Brexit в последнюю неделю месяца.

Референдум о выходе Соединенного Королевства из Евросоюза прошел 23 июня 2016 г. За Brexit выступили более половины проголосовавших. После этого премьер-министр Дэвид Кэмерон ушел в отставку, на этом посту его сменила Тереза Мэй.

По материалам РБК, РИА Новости, «Российской газеты», издания Lenta.ru.



К Дню Победы (1941-1945)
29.09.2025
Анатолий Кошкин
Пакт Германии, Италии и Японии как инструмент достижения мирового господства
Фоторепортаж
14.10.2025
Подготовила Мария Максимова
В Государственном музее Востока открылась выставка «Белое золото. Хлопок в искусстве советского Востока»




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.