Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
5 марта 2026
Британских школьников отдадут на воспитание военным

Британских школьников отдадут на воспитание военным

15.02.2008
Британских школьников отдадут на воспитание военным

Британский исследовательский центр изучения политики порекомендовал правительству переучивать бывших военных на школьных учителей.  

По мнению ученых, бывшие солдаты и офицеры смогут навести порядок в школах бедных районов британских городов, где в последние годы сильно снизился уровень дисциплины, а число преступлений, совершенное учащимися, увеличилось.  

Начальник штаба вооруженных сил лорд Гутри (Lord Guthrie), поддерживающий нововведение, считает, что военные-учителя станут ролевыми моделями для трудных подростков и научат их дисциплине и самообладанию. Кроме того, по его словам, подобная программа станет "отличной поддержкой" для вооруженных сил Великобритании.  

Британские исследователи ориентируются на действующую в США с 1994 года программу "Солдат в учителя". С начала ее работы 16 тыс. американских военнослужащих получили специальность "школьный учитель". Чтобы пройти переквалификацию, оплаченную государством, нужно отслужить в армии не менее 10 лет и иметь высшее образование.  

 



К Дню Победы (1941-1945)
10.12.2025
Григорий Елисеев
В исторической науке вряд ли найдется что-то более монолитное и неоспоримое чем даты.
Фоторепортаж
04.03.2026
Подготовила Мария Максимова
Музей русского импрессионизма отмечает свое десятилетие яркой выставкой




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.