Британия намерена провести самую масштабную за полвека реформу армии

Соединённое Королевство перевооружит свои Вооружённые силы (ВС), а в Минобороны проведёт серьёзные преобразования, включая упразднение дублирующих друг друга должностей и борьбу с излишней бюрократией. Об этом, выступая в Лондоне, сообщил глава военного ведомства Джон Хили.
Правительство лейбористов стремится значительно упростить различные процессы, включая закупки вооружений. По словам Хили, за перевооружение армии будут отвечать начальник штаба обороны ВС страны адмирал Тони Радакин, замминистра обороны, заведующий бюджетом ведомства, а также новый директор по вопросам национального вооружения.
«Они будут нести ответственность за исполнение бюджета в размере £20 млрд ($25,2 млрд – ред.), предназначенного для наполнения и поддержания национальных арсеналов. Это необходимо, потому что сейчас мы должны перевооружить Британию», — сказал Хили, добавив, что единый «инвестиционный бюджет» ведомства придёт на смену восьми отдельным бюджетам, из которых ранее осуществлялись военные закупки.
Министр также пообещал, что оборона станет одним из локомотивов экономического роста страны, а налогоплательщики, по его словам, сэкономят порядка £10 млрд ($12,6 млрд) в течение ближайших 10 лет за счёт более эффективной системы военных закупок.
Преобразования в британских войсках предполагают также значительное расширение роли главы начштаба обороны ВС Британии. В подчинении у Радакина окажутся начальники главных штабов всех трёх родов войск королевства. Адмирал также возглавит Центр военной стратегии, который будет отвечать за планирование военных операций королевства, следить за расходованием бюджетных средств различными подразделениями ВС, а также определять курс дальнейших преобразования в их структуре.
«Мир меняется, и оборона тоже меняется. Наша программа реформ приведёт к крупнейшим преобразованиям в британской обороне за последние 50 лет», — подчеркнул Хили, объяснив необходимость изменений наступлением «новой эпохи угроз».
«Решения, которые мы будем принимать прямо сейчас, в ближайшие недели, определят не только исход конфликта на Украине, но и то, как будет выглядеть международная безопасность при жизни следующего поколения», — заключил глава оборонного ведомства.
По материалам ТАСС