Браконьерам не удалось сбежать от пограничников

Два судна под флагом Камбоджи задержаны у берегов Приморья за браконьерскую добычу краба. Под конвоем пограничников они прибыли в порт Находка, где пройдет разбирательство.
"Промысловый траулер "Маар" был задержан после получасовой погони. Капитан траулера при приближении сторожевого корабля попытался сбежать в нейтральные воды. В это время рыбаки выбрасывали в море улов и орудия промысла. После того, как командир сторожевого корабля предупредил, что в случае неподчинения, он прикажет открыть предупредительную, а затем прицельную стрельбу, капитан траулера дал команду остановить машины и лечь в дрейф. Пока пограничный корабль подходил к траулеру, рыбаки продолжали сбрасывать крабовые ловушки в море. Осмотровая группа обнаружила в трюме судна партию живого краба. Разрешительные документы на его добычу у капитана нет.
Также установлено, что траулер незаконно пересек государственную морскую границу России. Экипаж судна состоял из 16 человек, все они - граждане России.
Второе судно - шхуна "Ист" было остановлено и осмотрено патрульным судном береговой охраны в исключительной экономической зоне России. На ее борту обнаружено более тонны живого краба. Разрешения на добычу нет, документы на транспортировку улова отсутствуют.
По фактам нарушения морской государственной границы России и несанкционированной добычи краба начато пограничное разбирательство.