Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
20 июня 2025
Боррель призвал вести диалог с Россией

Боррель призвал вести диалог с Россией

04.02.2021
Боррель призвал вести диалог с Россией

Россия для Евросоюза остаётся ключевым партнёром, с которым необходимо поддерживать диалог. Об этом говорится в заявлении главы дипломатии ЕС Жозепа Борреля, который представил ключевые вопросы внешней политики.

«Россия по-прежнему остаётся соседом и партнёром первостепенной важности, с которым мы должны поддерживать диалог, твёрдо озвучивая свои требования, если действительно хотим стать глобальным игроком и иметь возможность влиять на такие важные для нашей безопасности вопросы, как Сирия, Ливия, Нагорный Карабах, Белоруссия или Украина. Это и есть цель моего визита [в Москву]», – сказал дипломат.

При этом он заявил, что едет в Москву «в сложной обстановке».

«ЕС осудил арест Алексея Навального по его возвращении в Россию 17 января, а также решение суда от 2 февраля, и призывает к его освобождению. Мы также продолжаем призывать российские власти срочно расследовать попытку его убийства», – добавил Боррель.

По его словам, предметом беспокойства Брюсселя являются также «насильственные и массовые подавления протестов в последние недели, что подтверждает сокращение пространства для (деятельности) оппозиции в России».

Первый зампред комитета Госдумы по международным делам Дмитрий Новиков, комментируя высказывания европейского дипломата, отметил: «В заявлениях Борреля чувствуется позиция реалиста, который понимает, что при всей глобализации на фактически империалистических началах, которая осуществлялась последние десятилетия в мире во главе с США, в мире сохраняются очень важные центры силы».

По его словам, есть целый ряд «узлов», которые являются не просто региональными, а имеют «важное международное звучание», и без участия России в их развязывании проблемы не могут быть решены.

«Боррель в данном случае пытается быть политиком, который весьма внятно, спокойно, логично учитывает все точки зрения, которые существуют внутри самого ЕС. Там, как известно, есть не только атлантисты, но есть и те, кто выступают за самостоятельную роль Евросоюза в мировой политике... За высказываниями Борреля просматривается важная тенденция внутри европейской политики, представители которой хотели бы поднять роль Европейского союза, и для этого считают важным, в частности, оздоровить отношения с Россией», — заключил парламентарий.

Боррель прибывает с визитом в Москву уже сегодня. Он проведёт переговоры с главой МИД РФ Сергеем Лавровым. Визит дипломата продлится до 6 февраля. Встреча президента РФ Владимира Путина с ним не запланирована. 

МИД РФ ранее посоветовал зарубежным политикам, комментирующим ситуацию с Навальным, уважать международное право и заняться проблемами своих стран, а в понедельник Лавров отметил, что заявления западных политиков по этой теме идут «как под копирку». В свою очередь, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что в Кремле не намерены прислушиваться к заявлениям из-за рубежа о блогере. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова называла поведение западных дипломатов и западных МИД в ситуации с процессом над Навальным цепочкой политических постановочных акций.

Сегодня Захарова заявила, что, в частности, постоянное вмешательство США во внутренние дела России получит развитие на официальном уровне.

«Если США выбирают тактику постоянного вмешательства в наши внутренние дела, о чём мы говорим и приводим факты – их не надо особо даже искать, они на поверхности, – мы будем, наверное, интересоваться тем, как обстоят дела у них. Я думаю, что сегодня будет развитие этой темы, в том числе на официальном уровне», – сказала она в телепрограмме «Большая игра» на первом канале.

Дипломат напомнила, что согласно Уставу ООН и другим документам, Россия всегда исходила из права суверенных стран решать внутренние дела самостоятельно.

По материалам ТАСС, RT, РИА Новости, РЕН ТВ.



Эксклюзив
16.06.2025
Валерий Пановский
15 июня страна отметила День медицинского работника
К Дню Победы (1941-1945)
18.06.2025
Нина Катаева
В прокат вышел военный документальный фильм «Одним дыханием с Победой»
Фоторепортаж
16.06.2025
Подготовила Мария Максимова
В Калининграде открыли филиал Третьяковской галереи




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.