Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
1 июля 2025
Большинство россиян поддерживает специальную операцию на Украине

Большинство россиян поддерживает специальную операцию на Украине

06.09.2022
Большинство россиян поддерживает специальную операцию на Украине

Общественная поддержка россиян касательно проведения специальной военной операции (СВО) по денацификации и демилитаризации Украины остаётся стабильно высокой все эти месяцы. Об этом свидетельствуют результаты нового соцопроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

«На протяжении полугода мониторинга общественная поддержка решения о проведении СВО на Украине остаётся стабильно высокой и находится в диапазоне 70-73%. В ходе августовских опросов в среднем 70% россиян сообщали, что скорее поддерживают данное решение, 18% скорее не поддерживают, ещё 12% затруднялись с ответом», – сообщила пресс-служба центра.

Как отмечают социологи, мнение россиян о целях спецоперации также неизменно.

«В августе в среднем 39% считали, что главная цель СВО — защитить Россию, разоружить Украину и не дать разместить военные базы НАТО на её территории. По мнению каждого пятого, она заключается в защите населения Донбасса (ДНР и ЛНР) (20%). На третьем месте — изменение политического курса Украины, очищение её от нацистов (17%). Ещё 7% полагают, что спецоперация нацелена на то, чтобы оккупировать Украину и присоединить её к России», – отмечают во ВЦИОМ.

Что касается возможных акций протеста, то 82% россиян считают такое развитие событий маловероятным, лишь 12% находят его возможным.

Опрос проводился с марта по август методом телефонного интервью среди 1 600 совершеннолетних россиян.

Российская СВО началась 24 февраля. Вооружённые силы РФ наносят удары по военной инфраструктуре и авиации Украины, гражданскому населению ничего не угрожает. Москва также намерена предать суду военных преступников. Речи об оккупации страны не идёт.

По материалам сайта ВЦИОМ, ТАСС



Эксклюзив
24.06.2025
Беседа с исполнительным директором благотворительного фонда «Вклад в будущее»
К Дню Победы (1941-1945)
20.06.2025
Владимир Кршлянин
Выступление посла Сербии на торжественном собрании по случаю 80-летия Победы над фашизмом
Фоторепортаж
26.06.2025
Подготовила Мария Максимова
В Музее на Поклонной горе открылась выставка, посвященная легендарным парадам




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.