Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
17 января 2025
Блинкен: у Вашингтона есть план на случай применения Москвой ядерного оружия

Блинкен: у Вашингтона есть план на случай применения Москвой ядерного оружия

26.09.2022
Блинкен: у Вашингтона есть план на случай применения Москвой ядерного оружия

У Соединённых Штатов есть план действий на случай использования Россией ядерного оружия на Украине. Об этом заявил глава Госдепа Энтони Блинкен в интервью CBS.

«Да, есть», — ответил он на соответствующий вопрос.

Госсекретарь при этом не стал обсуждать конкретные шаги, на которые Америка могла бы пойти в случае подобного развития событий.

«Я не стану углубляться в вопрос о том, какими будут последствия. Любое использование ядерного оружия имело бы катастрофические последствия, конечно же, для страны, которая его использовала, но также и для многих других», – сказал он.

По его словам, администрация США заявила россиянам «публично и в частном порядке, прекратить безответственные высказывания о ядерном оружии». На уточняющий вопрос журналиста, были ли у Москвы и Вашингтона непубличные контакты на эту тему, Блинкен ответил: «Да. Очень важно, чтобы Москва слышала нас и знала <...>, что последствия будут ужасны. И мы очень ясно дали это понять».

По версии госсекретаря, Штаты «сосредоточены на том», чтобы все стороны «действовали ответственно» в плане заявлений о ядерных вооружениях.

Говоря о ситуации на Украине, глава Госдепа заявил, что США стремятся к тому, чтобы конфликт «не разрастался и не расширялся». Вместе с тем, по его словам, Вашингтон также «решительно настроен на то, чтобы сделать всё возможное для того, чтобы помочь украинцам защищать себя». «Мы также делаем всё, что можем, для того, чтобы побудить другие страны оказывать давление на Россию», – добавил он.

Отвечая на вопрос о том, ведутся ли с Москвой переговоры по Украине, о которых общественность не осведомлена, Блинкен сказал: «Переговоров нет, потому что Россия не продемонстрировала до настоящего времени готовности участвовать в значимых консультациях. Если это изменится, мы сделаем всё, чтобы поддержать дипломатический процесс».

Что касается референдумов в Донецкой и Луганской народных республиках, а также Запорожской и Херсонской областях, американский дипломат заявил: «Это фиктивные выборы». По его словам, плебисциты проводят, чтобы «объявить эту территорию российской». «Она таковой не является. Её никогда таковой не признают. А у украинцев в полной мере есть право вернуть ее», – добавил он.

По версии Блинкена, излагаемая российской стороной позиция по вопросам, касающимся Украины, «является пустым звуком для всех государств – членов Совета Безопасности ООН». При этом он не привёл каких-либо подтверждений своих слов.

Глава Госдепа также заявил, что его «работа в обозримом будущем сосредоточится на вопросе <...>, как сделать так, чтобы маленькая война в Европе не подожгла весь мир».

Заявление Блинкена прозвучало на фоне слов президента РФ Владимира Путина о том, что Москва может применить ядерное оружие в случае угрозы территориальной целостности страны. В своём обращении 21 сентября, объявляя о частичной мобилизации, он заявил, что Запад использует против России «ядерный шантаж».

«При угрозе территориальной целостности нашей страны, для защиты России и нашего народа мы, безусловно, используем все имеющиеся в нашем распоряжении средства. Это не блеф. <...> Те, кто пытается шантажировать нас ядерным оружием, должны знать, что роза ветров может развернуться и в их сторону», — заявил глава государства

Американский президент Джо Байден в ответ заявил с трибуны Генассамблеи ООН, что Москва выступила с «откровенными угрозами применения ядерного оружия в адрес Европы и безрассудным пренебрежением обязанностями режима нераспространения». Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова назвала «неприличным» выступление главы Белого дома, заявив, что он «приписал президенту России слова о том, что наша страна угрожает миру ядерным оружием».

По материалам ТАСС, CBS, РБК



Материалы по теме:

Эксклюзив
13.01.2025
Максим Столетов
Зачем киевский режим перекрыл подачу газа в Приднестровье
К Дню Победы (1941-1945)
09.01.2025
Нина Катаева
Бой, не имеющий аналогов в мировой истории
Фоторепортаж
10.01.2025
Подготовила Мария Максимова
Раритеты эпох Петра I, дворцовых переворотов и блистательного XIX века представлены в Государственном историческом музее




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.