Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
21 августа 2025
Благовещенским милиционерам за избиение сотен людей вынесли порицание

Благовещенским милиционерам за избиение сотен людей вынесли порицание

08.02.2005

В пресс-службе МВД заявили, что в ходе проверки были выявлены серьезные нарушения "обоснованности и правомерности" профилактических мероприятий МВД и территориального отдела внутренних дел в Благовещенске и Благовещенском районе в конце 2004 года.

8 декабря 2004 года в Благовещенске было избито несколько милиционеров. В ответ правоохранительные органы города провели «профилактическую спецоперацию по борьбе с уличной преступностью». В эти дни были задержаны от 500 до тысячи человек, многие были избиты. Официально по делу о "зачистке" в Благовещенске признаны потерпевшими около 50 человек.

Операция благовещенских милиционеров больше напоминала карательный рейд. По принципу «чтоб боялись». Хотя, по идее, государственные правоохранительные органы должны находить конкретно виновных, а потом уже и карать их – по всей строгости закона. Вместо этого милиционеры из Благовещенска бьют всех подряд, а федеральная милицейская власть их за это только слегка журит. Такое впечатление, что милиция действует на захваченной врагом территории, вот только «враг» в большинстве случаев беспомощен перед «людьми в сером».



Эксклюзив
18.08.2025
Валерий Панов
Начался процесс переформатирования миропорядка?
К Дню Победы (1941-1945)
20.08.2025
Андрей Марчуков
Один боевой день из 14186-ти легендарного авиаполка: документальное расследование
Фоторепортаж
26.06.2025
Подготовила Мария Максимова
В Музее на Поклонной горе открылась выставка, посвященная легендарным парадам




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.