Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
10 мая 2026
Благовещенские милиционеры грозят забастовкой

Благовещенские милиционеры грозят забастовкой

05.03.2005

Милиционеры башкирского города Благовещенск грозят забастовать на 10 дней в знак протеста против продолжающейся несколько месяцев кампании по их дискредитации.

Письмо о "нарушении гражданских прав" сотрудников МВД подготовил недавно созданный профсоюз милиционеров. В документе говорится: "Третий месяц идет специально организованная кампания, в которой нас изображают настоящими монстрами, насильниками и убийцами. Практически все граждане, с которыми нам приходится пересекаться по долгу службы, настроены к нам исключительно агрессивно, тогда как раньше такого не было. Криминалитет распоясался до такой степени, что теперь сотрудников МВД в Благовещенске открыто оскорбляют, делают практически все, что хотят, а пресечь незаконные действия мы не можем - сразу же начнется крик о "нарушениях права человека"".

В документе ничего не говорится о том, что упомянутая "травля" началась после того, как в декабре 2004 года в Благовещенске милиция провела «профилактическую операцию», во время которой было задержаны до тысячи человек, причем большинство - без всяких оснований. Многие задержанные были избиты. Сегодня Верховный суд Башкирии признал незаконными и отменил свыше 160 протоколов о привлечении жителей Благовещенска к административной ответственности. Суд согласился с тем, что милиционеры задерживали людей под надуманными предлогами, и отметил, что в большинстве протоколов отсутствовали объяснения самих задержанных, а также не были приложены медицинские справки.



Тема недели
04.05.2026
Актуальный комментарий
К визиту короля Британии Карла III в США
К Дню Победы (1941-1945)
07.05.2026
Александр Музафаров
О роли советского флота в Великой Отечественной войне
Фоторепортаж
04.05.2026
Подготовила Мария Максимова
Фронтовым артистам посвящена выставка в парке «Зарядье»




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.