Благовещение будет холодным

Северо-западный циклон, принесший в столицу снегопад, к вечеру не отступится, поэтому погода сохранится прежней. В Москве будет идти мокрый снег, местами дождь.
Завтра днем должно распогодиться, но особого тепла при северо-восточном ветре ждать не стоит, температура воздуха не поднимется выше +5 градусов. В ночь на воскресенье вновь подморозит. Воздух местами остынет до -9 градусов. Но днем, благодаря весеннему солнцу, температура может повыситься до +3… +5 градусов.
Такая погода в Москве больше свойственна 20 числам марта, считают метеорологи. По расчетам специалистов, лишь к концу следующей недели можно ожидать, что погода вернется в привычные рамки, и в Москве потеплеет до +8… + 10 градусов.
Вот и 7 апреля, когда православные отмечают праздник Благовещения, на тепло рассчитывать не приходится. В Москве ожидается облачная погода с прояснениями, временами с осадками, ночью около 0 градусов, днем около +5, ветер северный и северо-восточный, 3-8 м/с.
По народным приметам, если в этот день гремит гроза, весна будет теплой. А если на Благовещение на крыше лежит снег, то в поле ему лежать до Егория (до 6 мая). Также принято считать, что с Благовещения остается еще 40 холодных утренников.