Бизнесменам «простят» отмывание денег

"Единая Россия" придумала, как гуманизировать уголовное наказание для предпринимателей: для этого в УК России будут внесены поправки, по которым статьи об отмывании денег не смогут применяться, если человек преследуется по статье о незаконном предпринимательстве.
Законопроект о поправках в статьи 174 и 174.1 УК будет внесен в Госдуму 7 декабря. Эксперты отмечает, что подобные ограничения уже действуют, к примеру, для статей об уклонении от налогов.
По мнению авторов законопроекта, российское законодательство в части экономических преступлений чересчур репрессивное - при сложении этих статей бизнесменам грозит до 15 лет. Кроме того, статьей о легализации доходов малому и среднему бизнесу часто угрожают, вымогая взятки, так как у нее нет однозначного толкования.
Предполагается, что затем будут внесены и другие поправки в УК: например, крупным будет считать ущерб не в 1 млн, а в 3 млн рублей, а особо крупным - не в 3 млн, а в 10 млн рублей. Это, по мнению законодателей, также поможет сократить число сидящих в тюрьмах предпринимателей.