БиГ и Россия отменили визы

Вступило в силу соглашение между Россией и Боснией и Герцеговиной об упрощении визового режима. Договор открывает широкие перспективы для туристического обмена и способствует укреплению экономического сотрудничества, считает министр иностранных дел БиГ Златко Лагумджия.
Документ предусматривает установление безвизового порядка въезда на период до 30 дней в течение каждых 60 дней, начиная с даты первого въезда. «Новое соглашение, которое, по сути, означает введение безвизового режима, является еще одним шагом на пути развития дружественных отношений», - сказал Лагумджия. – «Это укрепит наши политические, экономические, культурные и спортивные связи». По оценке боснийского министра, особое значение этот шаг имеет для предпринимателей. «По итогам прошлого года Россия стала крупнейшим инвестором в БиГ, и мы считаем, что эта тенденция будет продолжаться, ведь наша страна располагает ресурсами, квалифицированной рабочей силой и другими преимуществами», - отметил Лагумджия.
Министр считает, что новое соглашение позволит боснийским компаниям укрепить свое присутствие на российском рынке, поскольку БиГ предлагает качественную продукцию металлургической, деревообрабатывающей, фармацевтической и пищевой промышленности, а также в строительной сфере. Кроме того, новое соглашение открывает широкие перспективы для туристического обмена, добавил Лагумджия. «Я приглашаю россиян в Боснию и Герцеговину, страну с прекрасной природой и богатым культурно-историческим наследием. Их ждет гостеприимство и изысканная кухня, они смогут познакомиться с нашими традициями, своего рода сочетанием Запада и Востока», - сказал министр.