Безопасность Чубайса обеспечили немцы
Нападавшие на Анатолия Чубайса ничего бы не смогли сделать с его машиной. Автомобиль BMW, в котором ехал глава РАО ЕЭС в утро покушения, способен противостоять атакам с применением взрывчатых устройств и легкого стрелкового вооружения.
Пол под передними сиденьями выдерживает детонацию от взрыва двух ручных гранат. Интегрированная стальная защита пассажирского салона по принципу "капсулы" в автомобиле состоит из двух слоев специальной стали - жесткого внешнего слоя и особо прочного внутреннего. Бронированные стекла обеспечивают защиту от осколков при обстреле извне. Защищены также топливный бак и моторный отсек автомобиля, и даже при пробитых колесах автомобиль может развивать скорость до 80 километров в час.
В ходе испытаний на полигоне, в непосредственной близости от подобного автомобиля был взорван заряд, эквивалентный 15 килограммам тротила. Это не помешало машине продолжить движение.