Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
5 мая 2025
Французы спрятали Окруашвили

Французы спрятали Окруашвили

23.04.2008
Французы спрятали Окруашвили

Власти Франции предоставили политическое убежище бывшему министру обороны Грузии Ираклию Окруашвили, которого на родине заочно приговорили к 11 годам заключения по обвинению во взяточничестве. Об этом заявили в пресс-центре партии "Движение за единую Грузию".  

Адвокат Окруашвили Эка Беселия подтвердила, что решение о предоставлении убежища ее клиенту было принято органами МВД Франции. По ее словам, в судебных инстанциях этот вопрос не рассматривался.  

Официальных подтверждений этой информации пока нет.  

Ираклий Окруашвили, покинувший пост министра обороны осенью 2006 года, через год объявил о переходе в оппозицию и выступил с резкой критикой в адрес властей. В частности, он обвинил президента Грузии Михаила Саакашвили в подготовке убийства предпринимателя Бадри Патаркацишвили.  

Спустя несколько дней бывший министр был арестован: силовые структуры обвинили его в целом ряде коррупционных преступлений, в частности в отмывании денег и вымогательстве. Сам Окруашвили заявил, что власти таким образом пытаются свести с ним счеты.  

 



Эксклюзив
29.04.2025
Алексей Тимофеев
Книга Е.А. Бондаревой о короле Югославии Александре переведена и издана в Сербии
К Дню Победы (1941-1945)
30.04.2025
Андрей Селиверстов
Этот генерал армии предпочитал всегда находиться в тени
Фоторепортаж
29.04.2025
Подготовила Мария Максимова
В Музее Победы проходит выставка «Встреча на Эльбе»




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.