Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
5 мая 2025
Беспорядки докатились до КНДР

Беспорядки докатились до КНДР

24.02.2011
Беспорядки докатились до КНДР

В Северной Корее произошли столкновения между населением и солдатами, направленными для подавления акций протеста.

Столкновения произошли еще в минувшую пятницу, 18 февраля, в городе Синычжу, расположенном близ китайской границы.

По данным СМИ, в волнениях приняли участие сотни жителей города. Некоторые из них были ранены при разгоне акции.

Кроме того, ходят слухи, что четыре или пять человек были убиты, однако подтверждения этой информации нет.

Как удалось выяснить журналистам, волнения начались после того, как полицейские избили одного из торговцев на городском рынке. Родственники пострадавшего возмутились произошедшим, и другие торговцы их поддержали.

Для подавления волнений в Синычжу направили военных.

Как сообщают местные СМИ, недовольство людей вызвало, помимо прочего, то обстоятельство, что им не раздали дополнительные продуктовые пайки, обещанные в честь дня рождения Ким Чен Ира, которое праздновалось 16 февраля.

Незадолго до дня рождения северокорейского лидера акции протеста прошли в нескольких городах КНДР: Чонджу, Ренчхон и Сончхон. Люди требовали еды и электричества, которого населенные пункты лишились из-за подготовки столицы к празднествам.



Эксклюзив
29.04.2025
Алексей Тимофеев
Книга Е.А. Бондаревой о короле Югославии Александре переведена и издана в Сербии
К Дню Победы (1941-1945)
30.04.2025
Андрей Селиверстов
Этот генерал армии предпочитал всегда находиться в тени
Фоторепортаж
29.04.2025
Подготовила Мария Максимова
В Музее Победы проходит выставка «Встреча на Эльбе»




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.