Берлин устроил массовую высылку российских дипломатов

Власти ФРГ приняли решение об очередной массовой высылке сотрудников российских дипломатических представительств в Германии, сообщила пресс-служба МИД РФ.
«Действительно, в течение последних нескольких недель правительство ФРГ проводило переговоры с российской стороной о наличии [сотрудников] в соответствующих дипломатических представительствах за рубежом с целью сокращения присутствия российской разведки в Германии. Сегодняшний отъезд сотрудников российского посольства связан с этим», – позже пояснили в МИД ФРГ.
Москва ответила зеркально.
«Решительно осуждаем эти действия Берлина, который продолжает демонстративно разрушать весь массив российско-германских отношений, включая их дипломатическое измерение, – говорится в заявлении российского внешнеполитического ведомства. – Показательно, что германская сторона, несмотря на её неоднократные заверения в нежелании афишировать этот сюжет, нарушила их, поставив в известность о своей затее представителей СМИ, регулярно используемых ею для организации контролируемых утечек и дезинформационных вбросов. В качестве реакции на враждебные действия Берлина российской стороной принято решение о зеркальной высылке из России германских дипломатов, а также о существенном ограничении максимального числа сотрудников немецких дипломатических представительств в нашей стране, о чём был официально уведомлен посол ФРГ в России Геза Андреас фон Гайр в ходе беседы в МИД России 5 апреля 2023 года».
Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в эфире телеканала «Звезда» сообщила, что из Москвы будут высланы более 20 немецких дипломатов. В свою очередь, газета Bild со ссылкой на источники утверждает, что Россию вынуждены покинуть 34 из примерно 90 работающих там немецких дипломатов.
По материалам сайта МИД РФ, ТАСС