Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
20 июня 2025
Белоруссия судится с Россией

Белоруссия судится с Россией

25.03.2010
Белоруссия судится с Россией

Белоруссия подала на Россию в экономический суд СНГ, выполняющий функции суда ЕврАзЭС, по поводу нефтяных пошлин. Об этом говорится в официальном сообщении министерства юстиции Белоруссии.

Исковое заявление белорусской стороны касается правомерности взимания таможенных пошлин на продукты переработки нефти и нефтехимическое сырье при поставках из России в Белоруссию.

Российские власти пока не прокомментировали иск Белоруссии в экономический суд СНГ.

В сообщении белорусского минюста говорится, что применение вывозных таможенных пошлин на нефтепродукты "серьезно затруднило, а по отдельным позициям - привело к полному прекращению поставок" на нефтехимические предприятия Белоруссии. Минюст также отмечает, что Белоруссия "является единственным государством-участником Таможенного союза, в отношении которого Российской Федерацией применяется данный подход".

В начале марта в государственном таможенном комитете Белоруссии заявили, что Россия затягивает выполнение договоренностей по беспошлинным поставкам нефтепродуктов. 27 января стороны договорились, что Россия в текущем году поставит Белоруссии беспошлинно 6,3 млн тонн нефти из общих поставок в 21,5 млн тонн.



Эксклюзив
16.06.2025
Валерий Пановский
15 июня страна отметила День медицинского работника
К Дню Победы (1941-1945)
18.06.2025
Нина Катаева
В прокат вышел военный документальный фильм «Одним дыханием с Победой»
Фоторепортаж
16.06.2025
Подготовила Мария Максимова
В Калининграде открыли филиал Третьяковской галереи




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.