Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
20 июня 2025
Белград экстренно собирает ООН

Белград экстренно собирает ООН

13.02.2008
Белград экстренно собирает ООН

Россия поддержала призыв Сербии созвать экстренное заседание Совета Безопасности ООН в связи с возможным объявлением независимости автономного края Косово. В Белграде считают, что действия временного самопровозглашенного правительства нарушают резолюцию 1244 СБ ООН и "ставят под угрозу международный мир и безопасность".  

Переговоры по статусу Косово между Белградом и Приштиной по так называемому "плану Ахтисаари" в прошлом году фактически провалились. Сербская сторона готова предоставить краю статус автономии с широкими полномочиями, тогда как ее оппоненты добиваются полного отделения от территории Сербии и придания автономии статуса независимого государства. В свою очередь, Россия считает неприемлемым определение статуса края без учета позиции Сербии. Москва настаивает на продолжении переговоров и выработке "дорожной карты". Об этом говорится в письме за подписью постпреда России при ООН Виталия Чуркина.  

 

 

 



Эксклюзив
16.06.2025
Валерий Пановский
15 июня страна отметила День медицинского работника
К Дню Победы (1941-1945)
18.06.2025
Нина Катаева
В прокат вышел военный документальный фильм «Одним дыханием с Победой»
Фоторепортаж
16.06.2025
Подготовила Мария Максимова
В Калининграде открыли филиал Третьяковской галереи




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.